Neru  
Страна-Ю-Я

 

 

 

 

 

Эксперты: фондовый рынок будет ощущать горький осадок до середины 2009

Эксперты: фондовый рынок будет ощущать горький осадок до середины 2009

01.01.2009 9:03:35

ЭКОНОМИКА -> Россия

  МОСКВА, 1 янв - РИА Новости. Российский рынок акций, показавший в 2008 году как рекордный рост, так и масштабное падение, имеет шансы на восстановление во второй половине 2009 года, считают эксперты.

  Последняя торговая сессия 2008 года на российском фондовом рынке завершилась небольшим ростом индексов (http://www.rian.ru/crisis_news/20081231/158423211.html) , несмотря на их падение в начале торгов. Эксперты считают, что свою лепту в такое позитивное закрытие внес Внешэкономбанк, совершавший покупки за счет госсредств.

  Кроме того, отечественный фондовый рынок 31 декабря мог поддержать и позитивный внешний фон: американские и европейские индексы выросли накануне, азиатские биржевые индикаторы последовали их примеру.

  В результате по итогам торгов 31 декабря индекс РТС укрепился на 1,03% - до отметки 631,89 пункта, индекс ММВБ вырос на 0,28% - до 619,53 пункта. Торговая сессия в последний день уходящего года была укороченной, торги продолжались всего до 14.00 мск.

  В лидерах торгов на ММВБ в среду оказались акции "ЦентрТелекома" (+5,24%) и НЛМК (+3,39%), в лидерах падения - акции Sollers (-3,15%) и "Разгуляя" (-1,63%).

  Акции "Газпрома" подешевели на 0,55%, "Роснефти" - на 1,28%, акции ЛУКОЙЛа подорожали на 1,80%.

  Котировки ценных бумаг ВТБ снизились на 1,18%, "Норникеля" - на 0,25%.

  И все же горький осадок

  И тем не менее, рост рынка в последний торговый день 2008 года вряд ли сможет подсластить пилюлю участникам рынка.

  А ведь какие на это год возлагались надежды!

  Начало 2008 года было радужным. Эксперты предрекали рынку бурный рост и рассчитывали, что он станет одной из самых прибыльных сфер для инвестирования. Конечно, многие говорили о том, что 2008 год не станет таким же успешным, как 2007, но все же такого развития событий практически никто не ожидал.

  Перспективы российского фондового рынка обсуждались и на весьма высоком уровне, ему отводилась важнейшая роль в рамках создания в России мирового финансового центра, он рассматривался как "тихая гавань" в бушующем океане мирового кризиса (http://www.rian.ru/analytics/20080117/97149036.html) . Однако надеждам не суждено было сбыться.

  А давно ли грезили о 3000?

  Индекс РТС, биржевой индикатор, на который ориентируются иностранные инвесторы, начал 2008 год на уровне 2300 пунктов. Аналитики предрекали ему рост (http://www.rian.ru/markets/20080206/98489240.html) от 17% до 30% по итогам года, а особо смелые говорили даже о достижении круглой отметки в 3000 пунктов.

  В мае индекс достиг своих исторических максимумов, поднявшись почти до отметки 2500 пунктов (2487,92 пункта 19 мая). Поводом для такого развития событий стали заявления премьер-министра России Владимира Путина о снижении налоговой нагрузки на нефтегазовый сектор.

  Но уже с июля рынок начал снижение, виной тому стало падение западных фондовых рынков в результате развития мирового финансового кризиса. Дальнейшие события только подстегивали падение рынка.

  Снижение

  25 июля премьер-министр России Владимир Путин жестко высказался в адрес компании "Мечел" (http://www.rian.ru/trend/mechel_situation_24072008/) , после чего котировки акций компании обрушились, а индекс РТС ушел ниже отметки 2000 пунктов.

  В августе падение рынка ускорили известия о начале военных действий в Южной Осетии. Западные инвесторы были напуганы таким поворотом событий и бросились выводить свои капиталы с российского фондового рынка.

  В сентябре поводом для очередного витка падения стали известия о банкротстве одного из крупнейших американских банков Lehman Brothers (http://www.rian.ru/economy/20080916/151314712.html) , бывшего оплота стабильности американской финансовой системы. Этот банк пережил Великую депрессию, но "сломался" в начале XXI века.

  Дополнительным негативным фактором для российского фондового рынка, основную долю в индексах которого занимают акции нефтегазовых компаний, стало сопровождавшее развитие мирового кризиса падение цен на "черное золото" (http://www.rian.ru/crisis_news/20081231/158397618.html) . Если в середине 2008 года участники рынка видели нефть на отметках 150 долларов за баррель, то к концу года она подешевела уже до 40 долларов. Для российской экономики такая картина на рынке нефти (без всех остальных отягчающих факторов) - уже само по себе серьезное испытание.

  Обвал

  Настоящее обвальное падение на российском рынке началось с октября (http://www.rian.ru/crisis_news/20081007/151942648.html) . В начале октября индекс РТС ушел уже ниже отметки 1000 пунктов, в середине ноября - подобрался к уровню 500 пунктов. Ниже этого уровня индекс не ушел, завершив год чуть выше 600 пунктов. В результате за год индекс потерял 72,5%.

  Примерно такую же картину показал и индекс ММВБ: текущий год он начал чуть выше уровня 1900 пунктов, к концу года он опустился почти до 600, потеряв почти 70%. В ноябре индекс ММВБ был близок к пробою вниз уровня 500 пунктов, однако смог отстоять его.

  Интересно, что если в начале года значения индексов РТС и ММВБ сильно отличались друг от друга (в пользу индекса РТС), то к концу года эта разница практически нивелировалась.

  Падение рынка сопровождалось приостановками торгов (http://www.rian.ru/crisis/20081029/154000712.html) , биржи получали все новые и новые предписания ФСФР, которая держала руку на пульсе происходящих событий. Для решения проблемы регулятор прибег к запрещению маржинальной торговли и коротких продаж.

  Рынок получил помощь и от государства. Деньги фонда национального благосостояния стали инвестироваться в некоторые бумаги посредством выхода на рынок Внешэкономбанка.

  Что год грядущий нам готовит?

  Обжегшись с прогнозами на 2008 год, аналитики сейчас очень осторожны в своих высказываниях по динамике рынка в следующем году. Однако они хором соглашаются в том, что придется нелегко, особенно в первом полугодии.

  Как говорит аналитик инвестгруппы "Универ" Ксения Поляк, динамика рынка в начале 2009 года будет определяться тенденциями на мировых фондовых площадках и ценами на ресурсы. А ждать скорого восстановления там вряд ли стоит. "Определяющими событиями на внутреннем рынке станут также годовые отчетности компаний, которые покажут, насколько кризис затронул отечественные предприятия и как отразился на динамике их финансовых показателей", - добавляет эксперт.

  Но не стоит забывать, что после каждого падения начинается новый подъем. И аналитики склоняются к мнению, что уже с середины следующего года рынок начнет потихоньку восстанавливаться.

  "Восстановление российского фондового рынка начнется с возвращением доверия инвесторов к компаниям и банкам, к партнерам, к государству, чему будет способствовать решение проблем с ликвидностью и притоком иностранного капитала. Учитывая, что восстановление фондовых рынков происходит раньше восстановления экономики, можно рассчитывать на некоторую стабилизацию ситуации на российском рынке акций к середине 2009 года", - говорит Поляк.

  По мнению экспертов, к концу следующего года рынку удастся вернуться к уровню 1000 пунктов по индексу РТС.

  "С технической точки зрения, длительный период падения сменяется долгим периодом бокового движения. Если посмотреть на индекс РТС, то повышение до уровня 1000 пунктов (40%-й рост индекса) вполне вероятно, но происходить это будет в рамках боковика с широкими границами", - считает управляющий активами инвестгруппы "Финам" Александр Павлючков.

  В краткосрочной же перспективе (после окончания длительной череды новогодних праздников в России) поддержать российский рынок смогут благоприятные новости из США (которые придут в то время, пока российские трейдеры будут отдыхать).

  "Так, в частности, определенные надежды инвесторы возлагают вступление в должность президента США Барака Обамы", - говорит аналитик "Абсолют Банка" Екатерина Дегтярева.

Rian.ru

 

мечел логотип новости мечела лого

       
Облако тэгов:
finmarket neryungri online rambler yandex автобус активность акции блог  видео время город городские индекс карта картинки контакт м видео мечел ммвб модели нерюнгри нерюнгринский новости область поиск предприятия процент пункт расписание региона республика россия рублей рубль рынок сайт словарь телефоны торги управление фишки форум фото цены чат  читать якутия якутуголь
нерюнгри
Поиск
 
По сайту В интернете

Рейтинг@Mail.ru

Ссылки на внешние интернет-ресурсы (на следующей странице):
© 2008-2014 СТРАНА-ЮЯ  
strana-yu-ya.narod.ru

 

НЕСПИ Нерюнгри

Нерюнгри от НЕСПИ

Икра Нерюнгри

Нерюнгри Заказ Икры