Neru  
Страна-Ю-Я

 

 

 

 

 

Более тысячи нарушений выявил Ростехнадзор на предприятиях "Мечела".
 

17.04.2009

На двенадцати предприятиях «Мечела», расположенных в Кемеровской области, Ростехнадзор выявил 1240 нарушений требований промышленной безопасности. В результате проверки специалисты выявили 343 нарушения по четырём обогатительным фабрикам, 385 нарушений по трём шахтам, 340 - по четырём разрезам, 172 - по "Южно-Кузбасской ГРЭС", и ещё не устраненные 36 нарушений по ранее выданному предписанию от прошлого года. Как 17 апреля сообщили в пресс-службе Южно-Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (ФСЭТАН), итоги проверки компании подвели 14 апреля на совещании в Междуреченске. По результатам проверки к правонарушителям применены меры административного взыскания в виде штрафов: в отношении юридического лица - 17 штрафов, в отношении должностных лиц - 188 штрафов на общую сумму 793 тысяч рублей. Информация и материалы проверок своевременно передавались в Федеральную службу Ростехнадзора.

 Проверка показала, что горные работы на предприятиях ведутся с отступлением от проектных решений, систематически нарушаются паспорта крепления, противопылевые мероприятия, не укомплектованы противопожарные склады, обеспечивающие в случае возникновения чрезвычайных ситуаций принятия неотложных мер по предотвращению и ликвидации аварий. Длительное время на предприятиях эксплуатируется физически изношенное и подлежащее замене оборудование, которое отработало свой ресурс.

 При проведении комплексной проверки, были вновь выявлены нарушения, которые явились причинами ранее произошедших несчастных случаев и аварий: нарушение технологии производства горных работ, несоблюдение проектных решений, неудовлетворительная организация производства работ, низкий уровень производственного ведомственного контроля, неэффективная работа по тушению действующих эндогенных пожаров, отсутствие договоров на сервисное обслуживание импортного оборудования.

 По итогам проверки за грубейшие нарушения проектов были переданы материалы в судебные органы на приостановку горных работ: по разрезам Красногорский и Ольжерасский, а также по разрезу Ольжерасский участок "Берёзовский-2". ОАО "Южный Кузбасс" не выполняет графики планово-предупредительных ремонтов оборудования и не проводит экспертизу промышленной безопасности оборудования отработавшего свой срок, чем нарушает требования федерального закона, отмечают в Ростехнадзоре.

 В ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС", по мнению специалистов службы, сложилась критическая ситуация с эксплуатацией оборудования: станция эксплуатируется так, что на приведение её оборудования к безопасному работоспособному состоянию требуются огромные вложения денежных средств. В настоящее время из-за разрушения обмуровки котлов, выбросов газа и пыли, в котельном цехе создана реальная угроза жизни и здоровью работникам станции.

 По результатам проверки и совещания руководителям ОАО "Южный Кузбасс" и ОАО "Южно-Кузбасской ГРЭС" предложили разработать мероприятия по устранению выявленных нарушений федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", исключая их повторяемость с повышением эффективности производственного ведомственного контроля состояния промышленной безопасности и охраной труда. Мероприятия, утвержденные генеральным директором ОАО "Мечел", предоставить на согласование в областное управление Ростехнадзора. Кроме того, решено подготовить и направить письмо о результатах проверки вместе с материалами генеральному директору компании, материалы проверки Южно-Кузбасской ГРЭС - в прокуратуру области, а также проинформировать губернатора и глав городов Междуреченск, Калтан, Мыски о сложившейся ситуации в области промышленной безопасности на предприятиях "Мечела".

 Как напомнили в Ростехнадзоре, за 2008 год на поднадзорных предприятиях ОАО "Мечел" Ростехнадзор выявил и предписал устранить 8182 нарушения требований промышленной безопасности, выдано 56 указаний о выводе людей с рабочих мест из-за угрозы жизни и здоровью. За нарушение требований промышленной безопасности и охраны недр возбуждено 761 дело об административных правонарушениях, в том числе привлечено к административной ответственности в виде штрафа 694 должностных и физических лиц, с которых взыскано почти 1,74 миллиона рублей. Также привлечено к административной ответственности в виде штрафа юридических лиц в 40 случаях, с которых взыскано 1,12 миллиона рублей.

      По  сообщению с сайта regnum.ru ЭКОНОМИКА -> Россия

 

мечел логотип новости мечела лого

       
Облако тэгов:
finmarket neryungri online rambler yandex автобус активность акции блог  видео время город городские индекс карта картинки контакт м видео мечел ммвб модели нерюнгри нерюнгринский новости область поиск предприятия процент пункт расписание региона республика россия рублей рубль рынок сайт словарь телефоны торги управление фишки форум фото цены чат  читать якутия якутуголь
нерюнгри
Поиск
 
По сайту В интернете

Рейтинг@Mail.ru

Ссылки на внешние интернет-ресурсы (на следующей странице):
© 2008-2014 СТРАНА-ЮЯ  
strana-yu-ya.narod.ru

 

НЕСПИ Нерюнгри

Нерюнгри от НЕСПИ

Икра Нерюнгри

Нерюнгри Заказ Икры